Programação Cultural “Cultura em Campo”

A Secretaria de Cultura do Estado da Bahia (SECULT-BA) lançou a sua programação para a Copa das Confederações, intitulada “Cultura em Campo” seguida do slogan “Se no Brasil o futebol é arte, na Bahia a Cultura entra em campo. Distribuídas em 22 espaços culturais em Salvador e no interior da Bahia, os 120 eventos que compõem o projeto Cultura em Campo vão contar com diversas manifestações artísticas, como música, teatro, dança, filmes e leituras públicas.

Com uma programação bem diversificada, que vai do axé à música clássica, já estão confirmados para o evento Gilberto Gil, Karina Buhr, Carlinhos Brown, Orkestra Rumpilezz, Orquestra Sinfônica da Bahia, Bailinho de Quinta, Paulinho Boca de Cantor, Márcia Castro, Moreno Veloso, Anelis Assumpção, Baiana System e Os Nelsons. Já quem gosta de teatro vai poder conferir “São Sebastião”, com Fabio Vidal, “Namíbia, Não”, dirigida por Lázaro Ramos, “Entre Nós”, peça vencedora do prêmio Braskem, e os espetáculos circenses do grupo Nariz de Cogumelo e do ator, palhaço e diretor João Lima.

Com o objetivo de mostrar as diferentes formas de expressão e a cultura baiana, o evento também vai contar com exposições de Mario Cravo Jr., mostras de fotografia, intervenções urbanas e desfiles de grupos de mascarados. Além disso, os jogos serão transmitidos ao vivo e gratuitamente em três pólos da capital, Casa da Música (Itapuã), Espaço Cultural Alagados e Solar Boa Vista, e em três cidades do interior, Porto Seguro, Feira de Santana e Juazeiro.

Segue abaixo a programação completa do evento:

Teatro Castro Alves

Sala Principal – 21h
13 e 14 de Junho: “Concerto de Cordas e Máquina de Ritmo” – Gilberto Gil acompanhado pela Orquestra Sinfônica da Bahia (OSBA)
18 de Junho: “Encontro das Culturas Negras – Pérolas Mistas” – Carlinhos Brown e os Blocos Afros que compõem o Afródromo, como Ilê Aiyê, Cortejo Afro, Malê de Balê, Muzenza, Timbalada, Okambi, Didá, Comanches do Pelô, Os Negões e outros
21 de Junho: “Baião de Nóis” – espetáculo, com Elomar, Gereba, Raimundo Sodré e outros, que celebra a cultura dos sertões e presta uma homenagem a Luiz Gonzaga
26 e 27 de Junho: “A Quem Possa Interessar”, espetáculo criado pelo coreógrafo goiano Henrique Rodovalho para o Balé Teatro Castro Alves com participação da cantora paulista Badi Assad
28 e 29 de Junho: concerto com Neojibá e Orkestra Rumpilezz e a participação de Margareth Menezes
Os ingressos para os espetáculos acima vão custar R$ 1.

Sala do Coro
17 de Junho: “Dança das Palavras”
18 de Junho: “Instante Dilatado”
21 de Junho: “Estórias Africanas”
25 de Junho: “Sirê Obá – A Festa do Rei”
26 de Junho: “Sebastião”
27 de Junho: “Opaxorô”
28 de Junho: “Namíbia, Não”
29 de Junho: “De Sol, De Céu e De Lua” e “Entre Nós”
Os espetáculos acima vão ser apresentado às 20h, exceto “De Sol, De Céu e De Lua”, que vai acontecer às 16h.

Vão Livre – 18h30
17 de Junho: “Das Tripas, Coração”
18 de Junho: “Bastidores”
21 de Junho: “O Circo de Soleinildo”
25 de Junho: “Circo de um Homem Só”
26 de Junho: “O Mágico Dimmys”
27 de Junho: “Maçaroca – Investigações Gambiárricas”
28 de Junho: “Síntese”
29 de Junho: “Das Ruas para as Ruas”

Campo Grande – Entorno do TCA – 16h às 18h
17 de Junho: “É das Palhaças que Eles Gostam Mais”
18 de Junho: “Colapso”
21 de Junho: “O Malabarista”
26 de Junho: “Gráfico Planificado da Violência”
27 de Junho: “A Alma Encantada do Beco”
28 de Junho: “A Rádio do Seu Coração”
29 de Junho: “Ah, Se Eu Fosse Marilyn” e “Butô de Bêbado Não Tem Dono”

Museu de Arte Moderna da Bahia (MAM)

13 de Junho: “Esquizópolis – Os premiados dos Salões da Bahia 2012 e o acervo do MAM” – a exposição traz obras premiadas da edição de 20 anos do 12º Salão de Artes Visuais da Bahia e um recorte do acervo do museu (a exposição também vai estar em cartaz no Museu Náutico da Bahia – Farol da Barra)
14 a 29 de Junho: “Jogando com a imagem” – mesas redondas voltadas para o público infantil
14 a 29 de Junho: “Mostra Canal 100 no MAM” – filmes sobre futebol (dia 21, às 15h30, vai ter um debate com Alexandre Niemeyer, diretor da mostra)
16 de Junho: Samba Chula de São Braz e Dão & A Caravana Black
16, 23 e 30 de Junho: “MAM-BA: Outras sonoridades” – evento musical gratuito que vai contar com diversas atrações da música baiana
19 de Junho: “Baba na Ladeira” (na Ladeira do MAM) – partida de football realizado pelo coletivo artístico GIA (o evento também acontece dia 17 na Ladeira da Conceição da Praia)
21 de Junho a 01 de Setembro: “Esquizópolis” e “Tupy Todos os Dias”
23 de Junho: O Quadro, Os Nelsons e Baiana System
30 de Junho: Lazzo Matumbi e Márcia Castro

Complexo Cultural dos Barris – Sala Alexandre Robatto, Sala Walter da Silveira,Escadaria da Biblioteca Pública do Estado da Bahia, Quadrilátero da Biblioteca e Galeria Pierre Verger

14 de Junho: Exibição de curtas, médias e longas (dentre eles, o filme “Filhos de João – Admirável Mundo Novo Baiano”, do diretor Henrique Dantas). Após as exibições, vai ter o show de André Luiz Oliveira
15 de junho: Após o jogo Brasil X Japão, vai ter show dosDJs Edbrass e Maira, Márcia Castro, Curumin, Anelis Assumpção e Karina Buhr.
16 de junho: Exibição de curtas, médias e longas (dentre eles, “Os Doces Bárbaros”, de Jom Tob Azulay). Após os filmes, o público vai poder conferir uma homenagem de Mariella Santiago e Moreno Veloso a Caetano Veloso
Todos os dias, a partir das 18h30, vão ser apresentados videoclipes baianos de diversos estilos musicais na fachada da Biblioteca.

Palacete das Artes

Até dia 30 de Junho: Exposição “Rio Vermelho dos artistas e das artes, do artista Ygas Eloy”
Até setembro: “Exposição de esculturas Mário Cravo Jr”
18 de Junho: “O jogo só acaba quando termina” – proposta do Instituto Cultural Brasil Alemanha, a exposição conta com a participação de artistas nacionais, da Europa e das Américas, com a curadoria de Alfons Hug (RJ) e co-curadoria de Paz Guevara.
18 de Junho: “Garrincha, estrela solitária” às 16h30
19 de Junho: “Fuga para a vitória” às 16h30
20 de Junho: “Maradona” às 16h30
21 de Junho: “Heleno” às 16h30
26 de Junho: “Maldito Futebol Clube” às 16h30
27 de Junho: “Hooligans” às 16h30
28 de Junho: “Rádio Gogó/Virou o Jogo” às 16h30

Centro Cultural Plataforma

15 de Junho: após a exibição do jogo Brasil x Japão, terá apresentações das bandas Xará Sound System, Banda Tallowah e DJ Jarrão
19 de Junho: após a exibição do jogo Brasil x México, haverá a apresentação da Banda Samba e Simplicidade
22 de Junho: após a exibição do jogo Brasil x Itália, vai ter a apresentação da Banda Samba sem Comparação.
30 de Junho: após a exibição da final da Copa das Confederações, haverá a apresentação da Banda Tallowah
A programação, que começa sempre às 16h, será gratuita, com exceção do Baba dos Artistas, que vai acontecer dia 16 de Junho, às 7h, e contará com a apresentação do grupo Só Samba de Roda, às 10h. Para este evento, o ingresso é R$ 4 inteira e R$ 2 meia.

Espaço Cultural Alagados

15 de Junho: após a exibição do jogo Brasil X Japão, vai ter a apresentação do grupo de dança Semente do Amanhã
19 de Junho: após a exibição do jogo Brasil x México, haverá a apresentação do grupo de dança afro Estrela da Liberdade
22 de Junho: após a exibição do jogo Brasil X Itália, terá a apresentação da Banda Japa Som.
26 de Junho: após a exibição do jogo da primeira semifinal, terá a apresentação da Capoeira Sol Nascente
27 de Junho: após a exibição do jogo da segunda semifinal, vai haver a apresentação da banda Os Agentes
30 de Junho: após a exibição dos jogos da semifinal e da final, haverá a apresentação dos grupos de dança Renascer Dance e Conspiração.

Cine-Teatro Solar Boa Vista

Após aexibição dos três jogos do Brasil, nos dias 15, 19 e 22 de junho, vão ter atrações musicais seguidas de discotecagem. No dia 22, além do DJ, acontecerá o show de Juliana Ribeiro e convidados.

29 de junho, a partir das 19h: “Solar de Virote” – com mais de 24h de atividades, o público vai poder conferir os shows de Bailinho de Quinta, Cascadura, Paulinho Boca e Márcia Short, asintervenções na área externa e a exibição dos jogos do dia 30 (semi-final e final).

Espaço Xisto Bahia

15 e 29 de Junho: “espetáculo cênico-musical infanto-juvenil do grupo Canela Fina”, os ingressos a R$ 4 (inteira) e R$ 2 (meia)
17 de Junho: Ciclo de debates “Dança e Esporte”
17 de Junho: Exposição fotográfica “A de fora é minha!”

Casa de Música – Itapuã

22 de Junho: será exibido o jogo Brasil x Itália, seguido de grupos artísticos
26, 27 e 28 de Junho: oficinas de Dança Afro, Grafite, Guitarra Baiana, Forró, Percussão, Bateria, Break, Hip Hop e de Experimentação Musical na Casa da Música, a partir das 9h, além das Oficinas de Circo e Customização que serão realizadas na lona de Circo
A partir das 23h do dia 28 até o amanhecer do dia 29 de junho, o Circo vai se transformar em um espaço de celebração da cultura nordestina. Além do tradicional forró pé de serra, o evento vai contar com rezas para Santo Antônio e culinária típica

Pelourinho

14 de Junho: “Encontro de Cheganças de Mouros e Marujadas”, às 17h, com as seguintes manifestações: Zezinho Aboiador e Marujada de Curaçá, Repentista, Bonecões Mamulengos, Banda de Pífanos Pau Ferro, Chegança de Mouros de Arembepe, Mouros & Cristãos, Chegança Feminina Barca Nova e a Marujada dos Negritos de São Benedito
18 de Junho: “Encontro de Grupos de Mascarados”, às 17h apresenta Repentista, Bonecões Mamulengos, Zambiapunga, Caretas e Bombachos do Acupe, Mandus & Cabeçorras, Grupo de Caretagem e Mascarados
21 de Junho: “Encontro de Samba de Roda, Samba Chula e o Encontro de Capoeira, Maculelê”, às 17h, trazem Repentista, os Bonecões Mamulengos, Orquestra de Berimbau, Capoeira Angola, Capoeira Regional, o Samba de Lata de Tijuaçu, o Samba de Roda Raízes de Santo Amaro, a Barquinha de Bom Jesus dos Pobres, Sambadeiras de Mutá e o Maculelê Neto de Popó
29 de Junho: “Encontro de Grupos de Manifestações de Raízes Brasileiras”, às 17h, apresenta as manifestações Repentista, os Bonecões Mamulengos e o Afoxé Filhos de Ghandy, Zambumba dos Índios Kaimbé, Congos & Reinados e Negros Africanos. No mesmo dia, também vai haver o “Encontro de Ternos de Reis, Reisados, Bois e Burrinhas”, que vai contar com as manifestações Terno das Flores de Matarandiba, Terno dos Reis Magos, Burrinhas de Taperoá e o Rancho do Boi

Além dos pólos acima, Salvador também vai ter as exposições“O bairro do Comércio”, no Museu Tempostal,a partir de maio, “Lunar – Fotografia na Bahia”, que acontece no Solar Ferrão, a partir do dia 19 de junho, e “É Festa! Copa das Confederações no Brasil”, na Fundação Pedro Calmon, a partir do próximo dia 10. Já o Quadrilátero da Biblioteca Pública do Estado da Bahia vai apresentar o “Seminário Novas Letras: O Futebol e a Literatura”, no dia 19, e a Biblioteca Pública Thales de Azevedo, a contação de história “O Grande Dia”, de Patrícia Secco, nos dias 11 e 13, das 10h e 15h.

Vindo para Salvador ou viajando pelo mundo? Reserve por aqui!
Quando você faz uma reserva por um link do blog, você quase sempre tem desconto, não paga nada a mais por isso e nós ganhamos uma pequena comissão. Essa troca positiva nos ajuda a continuarmos produzindo mais conteúdo de qualidade.
Gostou? Compartilhe!

Deixe um comentário

avatar
  Se inscrever  
Me notificar caso: